※本記事にはアフィリエイト広告が含まれます。仕様と価格はPanasonic公式情報を2026年9月23日に確認しています。価格、在庫、販売店、ポイント条件は変わるため、購入前に販売ページで最新情報をご確認ください。
家電量販店のドライヤー売り場。ずらりと並ぶ「ナノケア」の値札を見て、思わず足が止まる。2万円台から、8万円台まで。見た目はどれもよく似ているのに、この差はいったい何なのか。結局「いちばん高いのを買っておけば間違いない」のか、それとも「真ん中くらいで十分」なのか。
パナソニックのナノケアドライヤーは、ナノイーの世代、髪悩み別のメニュー、風量、付属ノズル、折りたたみの有無が機種ごとに違います。最上位を選べば誰にでも合うわけではなく、重視することによっては、EH-NC50やEH-NA0K、持ち運びやすいEH-NA7Mで十分な人もたくさんいます。
この記事では、パナソニック公式の比較表に載っている現行5機種を、公開されている仕様から整理しました。「上位機へ追加費用を払う意味」と「下の機種で十分な人」をはっきり分けるので、自分に必要な機能だけを残して、納得の1台を選べます。
この記事は、こんな人に読んでほしい記事です
- パナソニックのナノケアを買うことは、ほぼ決めている
- EH-NC80とEH-NC50の差がよくわからない
- 速乾と、髪悩み別のケアのどちらを優先するか迷っている
- 旅行や出張にも持って行きたい
SALE LAB独自調査
調査日:2026年9月23日
確認資料:Panasonic公式の商品一覧・公式比較表、各機種の商品ページ・仕様ページ、Panasonic Store Plus(公式直販)の販売ページ
比較項目:ナノイーの種類、パーソナルケアメニュー、風温モード、風量、寸法、重さ、付属品、折りたたみ、電源条件
注意:実機を使用した順位づけではありません。髪のまとまりや乾燥時間は、毛量、髪の長さ、周囲の温度、使い方で変わります。髪への効果は、パナソニックが示す試験条件付きの内容をそのまま扱っています。
先に結論|5機種は「髪悩み別ケア・速乾・持ち運び」で選ぶ
- 髪悩み別の4メニューと付属品までそろえたい → EH-NC80
- ULTIMATEの第2世代ナノイーは欲しい、でもSMOOTHと追加付属品は不要 → EH-NC50
- 速乾、コンパクトさ、付属ノズルのバランス重視 → EH-NA0K
- 通常のナノイーに、ミネラルと4つの風温モードを → EH-NA9M
- 折りたたんで国内旅行・出張・ジムへ持ち運びたい → EH-NA7M
いちばん迷いやすいのが、最上位のNC80と、その次のNC50です。実はこの2機種、本体寸法、重さ、風量、ナノイーの世代がまったく同じ。NC80の追加費用で増えるのは、主にSMOOTHメニューと、ボリュームアップ&ストレーター、本体スタンド、ノズルスタンドです。ここを使わないなら、NC50がいちばん近い代わりになります。
一方、乾かす速さと本体の扱いやすさを優先するなら、風量1.6m³/分、約550gのNA0Kが選びやすい中間案です。ULTIMATEの髪悩み別メニューはありませんが、ナイトキャップノズル、根元速乾ノズル、セットノズルの3つが付いてきます。

ナノケアドライヤーの選び方
1.ナノイーの世代をそろえて比べる
「ナノケア」という名前は同じでも、搭載しているナノイーは3種類あります。
NC80とNC50は高浸透ナノイー(第2世代)、NA0Kは高浸透ナノイー、NA9MとNA7Mはナノイーです。パナソニック公式は、ULTIMATE(NC80・NC50)を「同社ドライヤーで最も高い髪ケア効果を保有するナノイーを搭載したシリーズ」と説明しています。
ただ、ナノイーの世代だけで決めると、重さや付属品、収納のしやすさを見落としがちです。NC80・NC50は約590gで、折りたためません。毎晩手に持つ重さと、洗面台のどこにしまうかも、一緒に思い浮かべてみてください。
2.ULTIMATEのパーソナルケアメニューが必要か決める
NC80はMOIST、STRAIGHT、AIRY、SMOOTHの4メニュー、NC50はSMOOTHを除く3メニューです。パサつき、うねり、ボリュームなど、その日の髪の悩みに合わせてボタンでメニューを選ぶ。そんな使い方をしたい人に向いた機能です。
NA0K、NA9M、NA7Mには、このパーソナルケアメニューはありません。「毎日同じように乾かせれば十分」という人なら、ここに費用をかける必要があるかを一度考えてみると、選択肢がぐっと広がります。
3.風量の数字だけで速乾性を横並びにしない
公表されている風量は、NC80・NC50が0.8m³/分、NA0Kが1.6m³/分、NA9M・NA7Mが1.5m³/分です。数字だけ見ると「最上位がいちばん遅いの?」と驚くかもしれません。
ただし、形状やモーター、ノズルが違う機種どうしを、風量の数字だけで比べて「どれが早く乾くか」を決めることはできません。公式では、ULTIMATEには高回転モーターと新しい速乾ノズル、NA0Kには内蔵の速乾ノズルが案内されています。数字の順位ではなく、ULTIMATEのケアメニューを優先するか、NA0Kの風量・軽さ・ノズル構成を優先するかで分けるのがおすすめです。
4.付属品を「使うか」で上位機の価値を判断する
NC80には、セットノズルに加えて、ボリュームアップ&ストレーター、本体スタンド、ノズルスタンドが付いてきます。洗面台にドライヤーを立てて置きたい人、トップのボリュームやくせ伸ばしに付属品を使いたい人には、意味のある差です。
NA0Kには、ナイトキャップノズル、根元速乾ノズル、セットノズルの3点が付属します。朝のスタイリングを少しでも楽にしたい人、夜と朝でノズルを使い分けたい人は、NA0Kも候補に残しておきましょう。
5.旅行用なら「折りたたみ」と電圧を別々に確認する
NA7Mは、5機種で唯一の折りたたみ式です。国内の出張や旅行、ジムに持ち出すには収納しやすい一方、仕様はAC100Vです。
「折りたためる」と「海外で使える」は、まったく別の話です。海外旅行に持って行くつもりなら、渡航先の電圧と製品の対応電圧を必ず確認し、変圧器や変換プラグだけで自己判断しないでください。
5機種の違いを比較
| 商品 | 画像 | 公式ストア価格 | 向いている人 | ナノイー | パーソナルケア | 風量 | 重さ | 折りたたみ | 主な付属品 | 購入先 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Panasonic EH-NC80 ULTIMATE 比べる | 84,150円 | 髪悩み別4メニューと付属品を使う | 高浸透ナノイー(第2世代) | 4種類 | 0.8m³/分 | 約590g | × | セットノズル、ボリュームアップ&ストレーター、各スタンド | ||
| Panasonic EH-NC50 ULTIMATE 比べる | 59,400円 | ULTIMATEの中で機能を絞る | 高浸透ナノイー(第2世代) | 3種類 | 0.8m³/分 | 約590g | × | セットノズル | ||
| Panasonic EH-NA0K 比べる | 34,650円 | 速乾・軽さ・ノズルのバランス | 高浸透ナノイー | なし | 1.6m³/分 | 約550g | × | ナイトキャップ、セット、根元速乾ノズル | ||
| Panasonic EH-NA9M 比べる | 25,740円 | 通常ナノイー+4つの風温モード | ナノイー | なし | 1.5m³/分 | 約580g | × | セットノズル | ||
| Panasonic EH-NA7M 比べる | 19,800円 | 国内旅行・出張・ジムへ持ち運ぶ | ナノイー | なし | 1.5m³/分 | 約565g | ○ | セットノズル |
※公式ストア価格は、2026年9月23日にPanasonic公式サイト(Panasonic Store Plus)で確認した税込価格です。楽天・Yahoo!のボタンは、どちらもパナソニック公式店(Panasonic Store Plus)の商品ページにつながります。Amazonは、型番と色が一致する本体単品の個別ページにつながります(ヘアマスクやシャワーヘッドとのセット品は除いています)。購入時は、型番、色、販売元、付属品を販売ページで確認してください。
5機種を1台ずつ詳しく
nanocare ULTIMATE|最上位
Panasonic EH-NC80|4つの髪悩み別メニューと付属品を使い切りたい人に
「今日は毛先がパサつく」「湿気でうねりが気になる」「トップがぺたんとしている」。髪の悩みは、日によっても変わるものです。EH-NC80は、そんな日々の変化に合わせて、ボタンひとつでケアの方向を切り替えられるナノケアの最上位モデルです。
搭載しているのは、高浸透ナノイー(第2世代)。そこにMOIST、STRAIGHT、AIRY、SMOOTHの4つのパーソナルケアメニューが加わります。公式は、パサつき、うねり、ボリューム、手触りなどの悩みに応じて使い分けることを案内しています。
付属品が充実しているのも、最上位らしいところです。本体スタンドで洗面台にすっと立てておける。ボリュームアップ&ストレーターで、トップやくせのある部分へ狙って風を当てられる。家族でそれぞれ自分の悩みに合うメニューを選ぶ、そんな使い方にも向いています。本体は高さ21.0×幅17.3×奥行7.9cm、約590g。風量の公表値は0.8m³/分ですが、高回転モーターと速乾ノズルを組み合わせた設計なので、数字だけで下の機種より遅いとは判断できません。
購入前に確認
本体は折りたためず、約590gあります。本体スタンドとノズルスタンドを置くスペースも必要です。4つ目のSMOOTHメニューと追加付属品を使わないなら、同じ第2世代ナノイーのNC50が近い代わりになります。
ここがポイント|追加費用の意味は「SMOOTHと付属品を毎日使うこと」
「一番上だから」で選ぶと、使わない機能にお金を払うことになりかねません。SMOOTHメニュー、ボリュームアップ&ストレーター、スタンド類のうち、自分が実際に使うものを書き出してから判断してください。
| 型番・JAN | EH-NC80-T(オーセンティックブラウン)/4549980767948 |
|---|---|
| ナノイー | 高浸透ナノイー(第2世代) |
| メニュー | MOIST、STRAIGHT、AIRY、SMOOTH+温冷リズム、毛先集中、スカルプ、スキン |
| 風量 | 0.8m³/分(強) |
| 寸法・質量 | 21.0×17.3×7.9cm・約590g |
| 電源 | AC100V、1200W、コード約1.7m |
| 付属品 | セットノズル、ボリュームアップ&ストレーター、本体スタンド、ノズルスタンド |
✓ 良いところ
- 4つの髪悩み別メニューを使い分けられる
- 第2世代の高浸透ナノイーを搭載
- 追加のアタッチメントとスタンドがそろう
! 気になるところ
- 折りたためず、約590gある
- SMOOTHと追加付属品を使わない人には、NC50との差が小さくなる
選び分け:EH-NC50は、本体寸法・質量・風量・ナノイー世代が同じ。SMOOTHメニューと追加付属品に価値を感じるならNC80、不要ならNC50です。
nanocare ULTIMATE
Panasonic EH-NC50|ULTIMATEの髪ケアを選びつつ、付属品は絞りたい人に
公式ストア価格
59,400円
2026年9月23日時点
※楽天公式店はクラフトブラックとシルキーホワイトを選ぶ形式です。
NC80とNC50を並べると、多くの人が「下位モデルだから、どこか性能を落としているんだろう」と考えます。ところが、仕様を見比べると驚くはずです。本体寸法も、約590gの重さも、0.8m³/分の風量も、高浸透ナノイー(第2世代)も、NC80とまったく同じ。NC50は「軽い下位機」ではなく、「ULTIMATEの本体に、使う機能だけを残したモデル」です。
パーソナルケアメニューは、MOIST、STRAIGHT、AIRYの3つ。温冷リズム、毛先集中ケア、スカルプ、スキンの風温モードもNC80と同じく備えています。NC80との価格差を生んでいるのは、SMOOTHメニューと付属品の違いです。
パサつき、うねり、トップのボリュームをメニューで選びたい。でも、SMOOTHを独立して使い分けるほどではない。スタンドは使わず、洗面台の引き出しや棚に本体だけしまっておく。そんな家庭には、NC50がちょうどいい落としどころになります。
購入前に確認
付属品はセットノズルのみです。NC80のボリュームアップ&ストレーターや専用スタンドが、あとから欲しくならないか考えておきましょう。本体は折りたためないため、収納スペースはNC80と同じくらい必要です。
ここがポイント|ULTIMATEの本体性能はそのまま、使わないものを減らす
SMOOTHとスタンド類を使わないなら、NC80から一段下げる意味がとてもわかりやすいモデルです。
| 型番・JAN | EH-NC50-K(クラフトブラック)/4549980767931 |
|---|---|
| ナノイー | 高浸透ナノイー(第2世代) |
| メニュー | MOIST、STRAIGHT、AIRY+温冷リズム、毛先集中、スカルプ、スキン |
| 風量 | 0.8m³/分(強) |
| 寸法・質量 | 21.0×17.3×7.9cm・約590g |
| 電源 | AC100V、1200W、コード約1.7m |
| 付属品 | セットノズル |
✓ 良いところ
- NC80と同じ第2世代の高浸透ナノイー
- 3つのパーソナルケアメニューを使える
- 使わない付属品へ費用をかけずに済む
! 気になるところ
- NC80と同じ約590gで、折りたためない
- SMOOTH、ボリュームアップ&ストレーター、スタンド類はない
選び分け:SMOOTHを独立して使いたい、付属品まで含めて収納環境を整えたいならNC80。第2世代ナノイーと3メニューで足りるならNC50です。
高浸透ナノイー|バランス型
Panasonic EH-NA0K|速乾・約550g・3つの付属ノズルを両立したい人に
公式ストア価格
34,650円
2026年9月23日時点
※Amazonには本体とシャワーヘッドのセット品もあります。本体単品かどうか確認してください。
ロングヘアの人にとって、ドライヤーの時間は毎晩の小さな試練です。腕がだるくなる、乾ききる前に眠くなる。EH-NA0Kは、その「乾かす時間」をできるだけ楽にしたい人のためのバランス型です。
風量は、5機種で最大の1.6m³/分。重さは約550gと5機種でいちばん軽く、本体幅も約14.8cmとULTIMATEの約17.3cmよりひと回りコンパクトです。それでいて、通常のナノイーより上位の高浸透ナノイーを搭載しています。速乾ノズルを本体に内蔵し、根元速乾、ナイトキャップ、セットの3つのノズルが付いてきます。
夜はナイトキャップノズル、根元をさっと乾かしたい日は根元速乾ノズル、仕上げはセットノズル。髪悩み別のメニューを選ぶかわりに、風量とノズルで乾かし方を調整する。そんな使い方をイメージするとわかりやすいモデルです。
購入前に確認
ナイトキャップノズルを付ければ、翌朝の髪の状態が誰でも同じになるわけではありません。公式の比較は所定条件での試験で、使用環境や個人差があります。3つのノズルの保管場所も、先に決めておきましょう。
ここがポイント|ULTIMATEへの費用を抑えつつ、速乾と軽さを取る
約550g、風量1.6m³/分、高浸透ナノイー、3つの付属ノズル。これをまとめて手に入れられるのがNA0Kです。NC50との選び分けは、「髪悩み別メニュー」か「風量・軽さ・ノズル」かです。
| 型番・JAN | EH-NA0K-K(チャコールブラック)/4549980975022 |
|---|---|
| ナノイー | 高浸透ナノイー |
| 風温モード | 温冷リズム、スカルプ、スキン、毛先集中 |
| 風量 | 1.6m³/分(強) |
| 寸法・質量 | 22.1×14.8×7.4cm・約550g |
| 電源 | AC100V、1200W、コード約1.7m |
| 付属品 | ナイトキャップノズル、セットノズル、根元速乾ノズル |
✓ 良いところ
- 5機種で最も軽い約550g
- 風量1.6m³/分と3つの付属ノズル
- 高浸透ナノイーとコンパクトさを両立
! 気になるところ
- ULTIMATEの第2世代ナノイーと髪悩み別メニューはない
- 折りたたみ式ではない
選び分け:髪悩み別のMOIST・STRAIGHT・AIRYを使いたいならNC50。軽さ、風量、付属ノズルの使い分けを優先するならNA0Kです。
ナノイー|4つの風温モード
Panasonic EH-NA9M|通常ナノイーに、ミネラルと4つの風温モードを求める人に
公式ストア価格
25,740円
2026年9月23日時点
※楽天公式店はノーブルグレーとノーブルベージュを選ぶ形式です。
お風呂上がり、髪を乾かしたら、そのまま地肌にも、顔まわりにも。1台のドライヤーで、髪以外のケアまでしたい。EH-NA9Mは、そんな「モード使い」を楽しみたい人のためのモデルです。
ナノイーにミネラル、マイナスイオン、UVケア、静電気抑制を組み合わせ、温冷リズム、毛先集中ケア、スカルプ、スキンの4つのモードを備えています。乾いたあとの仕上げに温冷リズム、毛先には毛先集中、地肌には約60℃のスカルプモード、お風呂上がりの肌にはスキンモード。モードを切り替えながら使う場面が想像しやすい1台です。風量は1.5m³/分、重さは約580gです。
高浸透ナノイーやULTIMATEのパーソナルケアメニューはありません。そのかわり、通常のナノイーで、髪・毛先・地肌・肌まで風温モードを使い分けたい人には、役割がはっきりしたモデルです。
購入前に確認
約580gで折りたためないため、持ち運び向きではありません。また、NA0Kは約550gで、高浸透ナノイーと3つのノズルを備えています。販売価格が近いときは、NA9Mの4モードを取るか、NA0Kの軽さとノズル構成を取るかで決めてください。
ここがポイント|ナノイーの種類より「4つのモードを使うこと」に価値を感じる人向け
NA7Mより機能を増やし、NA0Kよりナノイーの種類を抑えた中間モデルです。
| 型番・JAN | EH-NA9M-H(ノーブルグレー)/4549980857793 |
|---|---|
| ナノイー | ナノイー+ミネラル+マイナスイオン |
| 風温モード | 温冷リズム、毛先集中、スカルプ、スキン |
| 風量 | 1.5m³/分(TURBO) |
| 寸法・質量 | 22.1×16.1×7.4cm・約580g |
| 電源 | AC100V、1200W、コード約1.7m |
| 付属品 | セットノズル |
✓ 良いところ
- 通常ナノイーにミネラル・マイナスイオンを搭載
- 4つの風温モードを使い分けられる
- 風量1.5m³/分の速乾ノズル設計
! 気になるところ
- 高浸透ナノイーではない
- 約580gで折りたためない
選び分け:4つの風温モードを重視するならNA9M。高浸透ナノイー、軽さ、3つのノズルを重視するならNA0Kです。
ナノイー|折りたたみ式
Panasonic EH-NA7M|折りたたんで国内旅行やジムへ持ち出したい人に
公式ストア価格
19,800円
2026年9月23日時点
※写真はモイストピンク(EH-NA7M-P)。モイストグレー(EH-NA7M-H)もあり、楽天公式店は2色から選ぶ形式です。
出張先のビジネスホテルで、備え付けのドライヤーを手に取った瞬間の、あの小さなため息。風は弱いし、髪はなかなか乾かない。いつものナノケアがここにあれば、と思ったことがある人は、きっと少なくないはずです。
EH-NA7Mは、5機種で唯一の折りたたみ式。パナソニック公式も、国内出張、旅行、ジムなど外出先への持ち運びを主な用途として案内しています。風量はNA9Mと同じ1.5m³/分、重さは約565g。キャリーケースやジムバッグにすっと収まり、普段と同じナノケアを外出先でも使えます。
ナノイーと静電気抑制を搭載し、付属品はセットノズル。高浸透ナノイー、ミネラル、NA9Mの4つの風温モードはありません。機能を絞ってでも「折りたためること」を優先した、目的のはっきりしたモデルです。
購入前に確認
AC100V仕様で、海外対応の記載はありません。「折りたためるから海外旅行にも使える」とは考えないでください。国内への持ち運びも少ないなら、NA9MやNA0Kの追加機能と比べたほうが納得して選べます。
ここがポイント|選ぶ理由は「最安」ではなく「折りたたみ」
自宅での据え置きが中心なら、上位機の機能差を優先。月に何度も持ち運ぶなら、NA7Mを候補に残してください。
| 型番・JAN | EH-NA7M-H(モイストグレー)/4549980857779 |
|---|---|
| ナノイー | ナノイー |
| 主な機能 | 静電気抑制、ナノイーイオンチャージ、折りたたみ |
| 風量 | 1.5m³/分(TURBO) |
| 寸法・質量 | 22.1×16.1×7.4cm・約565g |
| 電源 | AC100V、1200W、コード約1.7m |
| 付属品 | セットノズル |
✓ 良いところ
- 5機種で唯一の折りたたみ式
- 国内旅行、出張、ジムへ持ち運びやすい
- 風量1.5m³/分
! 気になるところ
- 高浸透ナノイー、ミネラル、4つの風温モードはない
- AC100Vで、海外対応の記載はない
選び分け:折りたたみが必要ならNA7M。据え置きで使い、温冷リズム・毛先集中・スカルプ・スキンの4モードが欲しいならNA9Mです。
上位機へ追加費用を払う意味
NC80へ上げる意味は、「最上位」という名前ではありません。4つ目のSMOOTHメニューと、ボリュームアップ&ストレーター、本体スタンド、ノズルスタンドを使うことです。NC50と本体寸法、重さ、風量、ナノイーの世代は同じなので、追加分を使わない人はNC50で十分です。
NA0KからNC50へ上げる意味は、第2世代の高浸透ナノイーと、MOIST・STRAIGHT・AIRYの髪悩み別メニューです。反対に、約550g、風量1.6m³/分、3つの付属ノズルを優先する人には、NA0Kを選ぶはっきりした理由があります。
下位機・中位機で十分な人
- NC50で十分:SMOOTHとNC80の追加付属品を使わない
- NA0Kで十分:ULTIMATEの髪悩み別メニューより、軽さ・風量・ノズルを優先する
- NA9Mで十分:通常ナノイーでよく、4つの風温モードを使いたい
- NA7Mで十分:髪ケア機能を増やすより、折りたたんで持ち運ぶことが最優先
NC80とNC50の違いをもう一度確認

NC80とNC50の共通点は、高浸透ナノイー(第2世代)、本体寸法、約590gの重さ、0.8m³/分の公表風量、そして温冷リズム・毛先集中・スカルプ・スキンの風温モードです。
違いは、NC80にSMOOTHメニューがあること、ボリュームアップ&ストレーター、本体スタンド、ノズルスタンドが付属すること。2026年9月23日時点の公式ストア価格では、この差は24,750円です。この差額に見合う使い方をするかどうかで判断してください。

購入前に確認したいこと
- 型番と色が一致しているか
- 本体だけか、販売店限定のセットか
- 付属ノズルとスタンドの内容
- 販売元とメーカー保証の条件
- AC100V・1200W、定格15A以上のコンセントを単独で使うこと
- 折りたたみ式が必要か
- 収納場所に収まるか
- 価格だけでなく、送料・ポイント・返品条件を含めて比較したか
よくある質問
NC80とNC50は乾かす速さが違う?
公式仕様では、両機種の風量は0.8m³/分、本体寸法と質量も同じです。NC80だけが速いと判断できる仕様差は確認できません。主な差はSMOOTHメニューと付属品です。
NA0KとNC50はどちらがいい?
髪悩み別のMOIST・STRAIGHT・AIRYと第2世代の高浸透ナノイーを重視するならNC50。約550g、風量1.6m³/分、ナイトキャップ・根元速乾・セットの3ノズルを重視するならNA0Kです。
NA9MとNA7Mの違いは?
NA9Mはミネラル、マイナスイオン、温冷リズム・毛先集中・スカルプ・スキンの4モードを備えます。NA7Mは機能を絞り、折りたたみに対応します。自宅での据え置きならNA9M、持ち運びが多いならNA7Mがわかりやすい選び分けです。
海外旅行で使える?
今回の5機種は公式仕様でAC100Vです。海外対応の記載は確認できません。折りたためるNA7Mも、海外対応とは別の条件です。渡航先での使用可否は、メーカーの案内と電源条件を確認してください。
風量が大きいNA0Kが一番速く乾く?
異なる構造の機種を、風量の数字だけで順位づけすることはできません。ULTIMATEは高回転モーターと速乾ノズル、NA0Kは内蔵速乾ノズルを使います。公表風量は選ぶ材料のひとつとし、ケアメニュー、重さ、ノズルも合わせて判断してください。
色違いは別機種?
同じ型番の末尾違いは基本的に色違いで、本体は同じ機種です。ただし購入ページでは、型番末尾とJANを確認し、希望の色と一致しているかを確かめてください。
あわせて読みたい
ドライヤーと一緒にスタイリングも見直すなら、ストレートヘアアイロンの比較記事も参考になります。セールで買う前の確認手順は、Amazon、楽天市場、Yahoo!ショッピングのガイドにまとめています。
まとめ|最上位ではなく、毎日使う差で選ぶ
髪悩み別の4メニューと追加付属品を使うならNC80。第2世代の高浸透ナノイーを残しつつ、SMOOTHと追加付属品が不要ならNC50が近い選択です。
速乾、約550g、3つのノズルを重視するならNA0K。通常ナノイーと4つの風温モードならNA9M、折りたたんで国内の出張や旅行へ持ち出すならNA7Mが合います。
売り場で値札の差に迷ったら、価格より先に、使うメニュー、必要なノズル、収納場所、持ち運ぶ頻度を思い浮かべてください。毎日使わない機能を増やすより、自分の乾かし方に合う1台を選ぶほうが、毎晩のドライヤー時間はずっと心地よくなります。

